Презентация на тему: "Модульная технология обучения на уроках русского языка Учитель: Ухаткина Снежана Владимировна."





  • Слайд 1
    Модульная технология обучения на уроках русского языка Учитель: Ухаткина Снежана Владимировна Модульная технология обучения на уроках русского языка Учитель: Ухаткина Снежана Владимировна
    Слайд 2
    Модульная технология одна из личностно-ориентированных педагогических технологий, предоставляющая большие возможности для развития ученика как субъект Модульная технология одна из личностно-ориентированных педагогических технологий, предоставляющая большие возможности для развития ученика как субъекта учебной деятельности за счёт: планомерной деятельности; самообразования; самообучения.
    Слайд 3
    «функциональный узел» Семантический смысл термина «модульное обучение» связан с международным понятием «модуль», одно из значений которого – «функцион «функциональный узел» Семантический смысл термина «модульное обучение» связан с международным понятием «модуль», одно из значений которого – «функциональный узел» Целевой план действий Банк информации Методическое руководство по достижению цели МОДУЛЬ
    Слайд 4
    Модульное обучение это программное обучение, индивидуализированное по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познаватель Модульное обучение это программное обучение, индивидуализированное по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности учащихся.
    Слайд 5
    При планировании изучения темы по модулю необходимы: проработка всего материала формулировка комплексной дидактической цели КДЦ выделение интегрирующе При планировании изучения темы по модулю необходимы: проработка всего материала формулировка комплексной дидактической цели КДЦ выделение интегрирующей дидактической цели КДЦ из данных целей выделяются на каждом уроке учебные элементы(УЭ)
    Слайд 6
    Как оценивается работа? Как оценивается работа?
    Слайд 7
    ПРЕИМУ ЩЕСТВА Система обучения гарантирует каждому ученику усвоение стандарта образования Ученик учится сам Не бывает проблем с дисциплиной. 45 минут ПРЕИМУ ЩЕСТВА Система обучения гарантирует каждому ученику усвоение стандарта образования Ученик учится сам Не бывает проблем с дисциплиной. 45 минут напряженной работы МУ помогает выявить знания учащихся, т.к. каждый урок заканчивается выходным контролем Изменяются отношения Глубокое усвоение теории, практического её применения, что в дальнейшем поможет для сдачи ЕГЭ
    Слайд 8
    Изменение роли учителя управляет познавательной деятельностью ученика мотивирует познавательную деятельность ученика на уроке использует коллективные Изменение роли учителя управляет познавательной деятельностью ученика мотивирует познавательную деятельность ученика на уроке использует коллективные способы обучения организует помощь ученику в процессе деятельности создаёт ситуацию успеха создаёт положительную эмоциональную атмосферу учебного сотрудничества организует самоанализ собственной деятельности ученика и формирует его адекватную самооценку.
    Слайд 9
    Тема: ГЛАСНЫЕ В ПРИСТАВКАХ ПРЕ- и ПРИ- Тип урока: урок-исследование Педагогическая технология: модульная Оборудование: SMART-доска, карта учащегося. Ц Тема: ГЛАСНЫЕ В ПРИСТАВКАХ ПРЕ- и ПРИ- Тип урока: урок-исследование Педагогическая технология: модульная Оборудование: SMART-доска, карта учащегося. Цели: 1. Образовательные: узнать о способах действия при выборе ПРЕ- и ПРИ-; развить умение самостоятельно находить в словах изученную орфограмму, а также обозначать её графически и объяснять правописание. 2. Развивающие: формировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы. 3. Воспитательные: побуждать учеников к само-, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.
    Слайд 10
    Работа учащихся состоит из четырёх этапов. Итоги своей деятельности они будут фиксировать в оценочных листах. Оценка за урок зависит от суммы набранны Работа учащихся состоит из четырёх этапов. Итоги своей деятельности они будут фиксировать в оценочных листах. Оценка за урок зависит от суммы набранных баллов на всех этапах ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ Фамилия Имя ЭтапыЗаданияКол-во баллов 1Повторение 2Изучение нового материала 3Закрепление 4Проверочная работа Итого кол-во баллов Оценка Критерии оценок: «5» - 27-25 баллов«4» - 21-24 «3» - 18-20«2» - менее 18 баллов Критерии оценок: «5» - 27-25 баллов«4» - 21-24 «3» - 18-20«2» - менее 18 баллов
    Слайд 11
    Деятельность учителя и учащихся на уроке учебного элемента Деятельность учащихсяДеятельность учителя УЭ -1Понимать лексическое значение слова Развивать эмоциональную сферу учащихся, используя интеллектуальные задания УЭ – 2Знать основное правило правописания приставок ПРЕ- и ПРИ-, уметь делать вывод Пробудить познавательный интерес к теме УЭ – 3Уметь применять на практике изученную орфограмму, выполняя различные виды работы Отработать знания написания приставок ПРЕ- и ПРИ-, УЭ – 4Выполнить проверочную работу, используя полученные знания Проверить уровень усвоения написания приставок ПРЕ- и ПРИ- УЭ – 5Уметь оценить свою деятельностьПодвести итоги урока. Выставить оценки УЭ - 6Записать д/з, задать вопрос учителю Дать комментарий к выполнению д/з
  • Эмоционально-экспрессивная окраска слов - Культура ...

    Особенностью эмоционально-оценочной лексики является то, что
    эмоциональная окраска "накладывается" на лексическое значение слова, но
    не ...
    http://www.gramma.ru/RUS/?id=6.46







    Источник: http://www.myshared.ru

    Слово

    шу Значение слова шу Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

    Тотем

    Значение слова «Тотем» в Философском словаре. Что такое тотем? Узнайте, что означает слово totem - толкование слова, обозначение слова, определение термина, его лексический смысл и описание.
    Контакты